Notícias Top Geral

Procon Goiás constata aumento de preço acima da inflação em produtos típicos de pratos juninos

Canjica, Goiás — Foto: TV Anhanguera/Reprodução
Alimentos estão, em média, 2,95% mais caros do que em junho do ano passado. Canjica se trata do item com maior reajuste: 38,41%...

Uma pesquisa do Procon Goiás divulgada nesta terça-feira (2) constatou aumento de preço acima da inflação em produtos típicos de pratos juninos. De acordo com o órgão, comparando os produtos que figuraram no levantamento de preços realizado em junho do ano passado com os de agora, os produtos para festa junina estão em média, 2,95% mais caros, um pouco acima da inflação oficial medida pelo Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo IPCA-IBGE, que ficou em 2,39%.

Considerando os aumentos médios individuais apontados na pesquisa, o destaque fica com o pacote de canjica amarela de 500 g. No ano passado, era vendido em média a R$ 1,64. Atualmente custa, em média, R$ 2,27, um aumento de 38,41%.

Veja aqui a lista dos produtos e preços cobrados em cada um dos estabelecimentos pesquisados.

A pesquisa foi feita entre os dias 22 a 29 de maio, onde foi verificado os preços de 83 produtos. Técnicos visitaram 10 estabelecimentos de Goiânia e constataram uma variação de preço em até 135% do mesmo produto.

O Procon orienta para que o importante, mais uma vez, é pesquisar. Neste caso, segundo o órgão é interessante elaborar uma lista com os produtos necessários antes mesmo de sair às compras e pesquisar em pelo menos três estabelecimentos. Se possível, fracionar a compra elegendo para que a economia seja ainda maior.

Variação de um mercado para outro

Por se tratar de produtos com preços individuais aparentemente pequenos, pode dar uma falsa impressão ao consumidor que a pesquisa não fará muita diferença. Por isso, o Procon Goiás fez uma lista com os itens para o preparo de um prato tradicional das festas juninas: a canjica.

Na receita vão seis ingredientes: canjica de milho, leite condensado, leite de coco, canela em pó, cravo-da-índia e leite longa vida.Para esse comparativo foram considerados produtos idênticos, mesma marca e tamanho.

Foi constatado que, para o preparo dessa receita, o consumidor poderá pagar entre R$ 28,50 e R$ 39,53, ou seja, uma variação de 38,70%, de um comércio para outro, o que representa uma diferença de R$ 11,03 em apenas uma receita.

Por Guilherme Rodrigues, TV Anhanguera
Jornalismo Portal Panorama
panorama.not.br

mm

Redação Portal PaNoRaMa

O Portal PaNoRaMa um dos pioneiros na área de cobertura de eventos e notícias de Jataí - Goiás, lançando uma forma única de trabalho e divulgação.

Adicionar comentário

Clique aqui para publicar um comentário

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Receba as principais notícias do dia

Abrir conversa
Precisa de ajuda?